На Ставрополье стартует программа для начинающих фермеров

Источник: The DairyNews
С 17 марта министерство сельского хозяйства Ставропольского края начинает конкурсный отбор участников ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015 - 2017 годы», сообщает The DairyNews со ссылкой на данные Минсельхоза России.
Заявки на участие в конкурсном отборе предоставляются непосредственно в министерство или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае. Прием документов продлится до 15 апреля. Далее с 18 апреля по 5 мая состоится рассмотрение заявок конкурсной комиссией.

Пакет документов, который надлежит предоставить конкурсантам, состоит из одиннадцати пунктов. В их числе, например, условие, что заявитель имеет план по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства по направлению деятельности. Глава КФХ обязан использовать грант и помощь в течение 18 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

В 2015 году участниками программы стали 152 конкурсанта, с которыми было подписано соглашение на реализацию производственной деятельности не менее чем на 5 лет и вручены сертификаты на получение гранта. Размеры гранта зафиксированы в диапазоне от 400 тысяч до полутора миллионов рублей. Проекты касались практически всех сфер сельского хозяйства: молочное и мясное скотоводство, рыбоводство, овощеводство, растениеводство, виноградарство, выращивание клубники в защищенном грунте.

По словам министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, участие в программе этого года ориентировочно примут 200 человек, занимающиеся или планирующиеся заниматься животноводством, или производством плодов и овощей.

- Развитие данных направлений позволит увеличить объемы производство овощей, картофеля, молока, мяса, шерсти, яиц и другой продукции, - отметил министр.

В текущем году на реализацию программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015 - 2017 годы» выделена сумма в размере 182,0 млн. рублей, из них из федерального бюджета 172,9 млн. рублей, краевого 9,1 млн. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью