На Ставрополье стартовала программа для начинающих фермеров

Источник: kommersant.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края объявило конкурсный отбор участников ведомственной программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае».
Проект рассчитан  на 2015 - 2017 годы, сообщила пресс-служба главы региона. Заявки на участие в конкурсном отборе предоставляются в министерство или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае. Пакет документов состоит из двенадцати пунктов. В их числе, например,  условие, обязывающее главу крестьянского (фермерского) хозяйства использовать грант и помощь в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет. Также необходимо использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

В текущем году  на реализацию программы будет выделено 182 млн руб., в том числе из краевого бюджета — 9,1 млн руб. По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Александра Мартычева, в программе примут участие хозяйства, занимающиеся или планирующие заниматься животноводством или производством плодов, овощей. «Развитие данных направлений позволит увеличить объемы производства овощей, картофеля, молока, мяса, шерсти, яиц и другой продукции», - отметил министр. Прием документов продлится вплоть до 5 мая 2015 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью