На Ставрополье создан оперативный штаб по контролю цен на продукты

Источник: interfax-russia.ru
Специалисты на Ставрополье ежедневно ведут мониторинг цен в торговых объектах, результаты сразу же поступают в министерство промышленности и торговли РФ, сообщила зампредседателя краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина.

"На Ставрополье для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров, создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в регионе", - сказала А.Дубинина агентству "Интерфакс-Юг".

По ее словам, штаб возглавил врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, в его состав вошли руководители органов исполнительной власти как региональной, так и федеральной, а также крупные поставщики продовольственной продукции и торговых сетей.

Штаб был создан в целях реализации указа президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Был разработан план мероприятий по оперативному мониторингу и контролю за состоянием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, во избежание необоснованного роста цен на фиксированный набор продовольственных товаров в регионе, уточнила А.Дубинина.

По ее словам, в ходе ежедневного мониторинга 366 розничных торговых объектов специалисты комитета отслеживают цены на 40 наименований продовольственных товаров, в том числе, на муку, мясо, рыбу, крупы, творог, молоко, сметану, сыр, картофель, капусту, лук, яблоки, виноград, апельсины, яйцо.

Также ведется мониторинг оптово-отпускной цены на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие по 18 наименованиям, его результаты ежедневно направляются в Минсельхоз РФ.

По данным краевого Минсельхоза, с 11 августа по 17 сентября на Ставрополье наблюдался рост цен на говядину промышленных производителей на 1% из-за закупки мяса за пределами региона. Однако произошло сезонное понижение цен на овощи после сбора урожая в среднем на 11,1 - 15,9%.

Как уточнила собеседница агентства, жители Ставрополья могут сообщить о фактах необоснованного повышения цен на различные виды продовольствия, позвонив на "горячую линию" комитета пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию по телефону 8 (8652) 56-66-04.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью