На Ставрополье создадут животноводческий комплекс для выращивания крупного рогатого скота

Источник: news.1777.ru
Правительство Ставрополья выделит земельный участок без торгов для реализации крупного инвестпроекта по строительству животноводческого комплекса по выращиванию крупного рогатого скота (КРС).

Решение об этом принято на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции в регионе под председательством главы экономического блока края Андрея Мурги.

Проект предусматривает создание животноводческого комплекса на территории Андроповского района близ хутора Терновский по выращиванию КРС за счёт поэтапного приобретения шестимесячных тёлок у племенных хозяйств Воронежской области.

Его реализует компания «СевКавАгро». Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 123 миллионов рублей. Во время реализации проекта планируется реконструкция фермы КРС на 500 голов.

По словам главного зоотехника предприятия Виктора Ляшенко, земельный участок поможет удовлетворить потребности хозяйства с большим количеством поголовья. Для выпаса и откорма такого количества КРС предприятию требуются дополнительные посевные площади с выпасами.

Во время реализации инвестиционного проекта будет создано около 30 новых рабочих мест. Срок реализации проекта — 2 года. К этому времени общее количество маточного поголовья племенного скота в хозяйстве должно составить 1500 голов, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью