На Ставрополье создадут центр производства кошерных сыров и молочных продуктов из козьего молока

Источник: The DairyNews
В Корпорации развития Ставропольского края, учрежденного министерством экономического развития региона, состоялась встреча с руководством компании «Валега», которая планирует строительство центра производства кошерных сыров и молочных продуктов из козьего молока на территории города-курорта Железноводска, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального Минэкономразвития.
Место реализации проекта выбрано не случайно, ведь эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод идеально подходит для производства экологически чистых продуктов питания, а также выгодно расположен с точки зрения логистических возможностей для создаваемого предприятия.

Цель проекта - создание козьей фермы для получения молока и производственных мощностей его переработки в сыры и молочные продукты с соблюдением всех производственных процессов кошерности. В проекте предполагается разведение коз альпийской породы с поголовьем 1500 голов. Выбор компании «Валега» места размещения проекта именно на КМВ стал возможным не только благодаря мягкому климату, но и наличию в регионе наилучших условий для ведения бизнеса.

- Новое производство позволит привлечь в экономику Ставропольского края более 500 млн рублей инвестиций и создать 65 новых рабочих мест. Как не раз отмечал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Ставрополью нужен рост экономики за счет создания новых производств, модернизации уже существующих. Для этого необходима соответствующая поддержка, и мы ее оказываем. Это и помощь в выездах и организациях стендов ставропольских предприятий на российских и международных выставках, любая информационная поддержка, предоставление налоговых преференций, земельных участков в аренду без проведения торгов, возможности ведения бизнеса на территории региональных индустриальных парков, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Уже в ближайшее время вопрос о реализации проекта будет рассмотрен Правительством Ставропольского края, что позволит приступить к его реализации уже в 2018 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью