На Ставрополье племенные быки, завезенные из Венгрии, получили наивысшую оценку по качеству потомства

Источник: ИА DairyNews
Быки Альта Коргон и Феникс Шоттл черно-пестрой голштинской породы были приобретены ОАО «Ставропольплем» в 2011 году, - рассказали ИА DairyNews в пресс-службе регионального департамента АПК.
В период покупки животные находились в стадии тестирования. Однако с переездом в другую страну изучение качеств быков не прекратилось. Государственная селекционная лаборатория Венгрии, которая начала исследования, по договору обязалась продолжить изучение качественных показателей их потомства, а о результатах сообщить на Ставрополье. Тестирование, длившееся с 2007 года, когда впервые произошло оплодотворение семенем этих быков, завершилось в 2012 году. Быков оценили по продуктивным признакам дочерей, по их экстерьеру, продуктивному долголетию. Тщательному анализу подверглись около 50-ти показателей. В результате, индекс экономической ценности Феникла Шоттла составил 1389, Альта Коргона - 1136. Для сравнения: индекс экономической ценности средних быков - примерно 700- 800 баллов. Это позволяет говорить о том, что на Ставрополье сейчас работают выдающиеся быки-производители.

По словам заместителя ОАО «Ставропольское» по племенной работе» Николая Дорохина, в истории племенного скотоводства Ставропольского края – это первый случай, когда быки-производители оцениваются столь высоко.

Альта Коргон рожден в Голландии. В нем сочетаются два направления селекции голштинского скота: голландское и американское. Кстати, его отец американец Манфред Джустик US в рейтинге 100 лучших быков США занимает пятое место. Сын превзошел его по качествам.

Феникс Шоттл рожден в Венгрии, получен из эмбриона, завезенного из США. Его отец Пикстон Шоттл в 2011 году занял 2-е место в рейтинге лучших быков США.

В резюме быков записано, что, по заключению зоотехнической науки, эти быки могут успешно работать на ведущих молочных стадах России, улучшая их продуктивные качества.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью