На Ставрополье ожидается увеличение производства молока на 48%

Источник: The DairyNews
На Ставрополье ожидается увеличение производства молока на 48%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

С 2018 года предусмотрен новый вид государственной поддержки на приобретение племенного молочного скота в сумме 120 млн рублей.

В приоритете - покупка племенных телок и нетелей молочного направления продуктивности. Планируется в текущем году приобрести 1,6 тыс. голов, что даст дополнительный прирост молока в 2019 году около 12 тыс. тонн.

Об этом сообщил первый заместитель главы краевого аграрного ведомства Алексей Руденко на еженедельном совещании в краевом минсельхозе, на котором обсуждалось развитие молочного направления в крае.

Также в настоящее время на территории Ставрополья реализуются 3 инвестиционных проекта в области молочного скотоводства. Продуктивное поголовье составит 6,7 тыс. голов, в том числе 2 тыс. голов молочных коз. Годовое производство молока ожидается на уровне 39 тыс. тонн.

—Реализация мероприятий с государственной поддержкой позволит к 2021 году увеличить производство товарного молока в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х до 260 тыс. тонн с ростом в 48% и численность коров молочного направления продуктивности до 41 тыс. голов с ростом в 36%, - отметил Алексей Руденко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью