На Ставрополье много фальсифицированной молочной продукции

Источник: kmv.gorodskoitelegraf.ru
11 августа в Северо-кавказском центре ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция, посвященная фальсифицированной молочной продукции, поступающей в продажу в Ставропольском крае.

В ней приняли участие: генеральный директор молочного завода «Ставропольский» Сергей Анисимов, директор Союза молочных групп Ставрополья Лариса Степанцова, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по СК Элла Макиевская.

По ее мнению: 70 % молочной продукции в России – сейчас составляет фальсификат. «Правительство страны рассматривает возможность ограничений на использование пальмового масла в России и ужесточения ответственности за сокрытие информации о наличии пальмового масла в продукте. Прежде всего, речь идет о детском питании. По данным Союза потребителей «Росконтроль», 70% молочной продукции на российском рынке — фальсификат. К такому выводу союз пришел по итогам экспертизы сливочного масла и сыра российских производителей. В общей сложности было проверено более 40 образцов отечественных сыров и масел», - рассказала Макиевская.

Сегодня и на прилавках края очень много фальсификата. К примеру, настоящее сливочное масло сейчас не может стоить дешевле 60 рублей, хотя в Ставрополе продается много сливочного масло по 37 рублей. Это фальсификат, опасный для здоровья человека. «Килограмм растительного жира стоит – 50 рублей, а кило молочного жира – 500 рублей. Мы работаем только с молочными жирами, к примеру, на своей продукции всегда указываем, что перед вами «сырный продукт», а не сыр, а другие производители пишут на подобных продуктах, что это настоящий сыр, а это недопустимо», - рассказывал Сергей Анисимов.

В итоге беседы было сказано, что настоящими, проверенными молочными продуктами, являются продукты местных производителей: Буденновского, Ипатовского, Ставропольского молочных заводов. Эти продукты отвечают требованиям ГОСТа, их и рекомендовано покупать.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью