На создание фермерских хозяйств тверские животноводы получат 19 млн рублей

Источник: fedpress.ru
Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам будут предоставлены субсидии из регионального бюджета.
Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам будут предоставлены субсидии из регионального бюджета. Такое решение было принято на заседании правительства Тверской области, которое прошло 26 июня под председательством губернатора Андрея Шевелева. 

Как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Верхневолжья, эта мера будет работать в рамках целевых программ министерства сельского хозяйства РФ и долгосрочной целевой программы Тверской области «Государственная поддержка развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009–2014 годы».

Одиннадцать жителей Тверской области получат финансовую помощь в размере свыше 19 млн рублей на создание крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности, на создание хозяйства начинающие производители смогут потратить по 1,5 млн рублей, а на бытовое обустройство – еще по 250 тысяч рублей. 

Основная часть средств – 14 млн рублей – будет направлена из федерального бюджета, оставшиеся 5 млн рублей выделит бюджет региона. 

Также в Тверской области планируется создать три семейные животноводческие фермы: молочного направления (на 50 коров), по откорму крупного рогатого скота (на 50 голов) и птицеводческую (на 2000 голов). Общая стоимость проектов оценивается в 35,5 млн рублей. Здесь будут три источника финансирования: федеральный бюджет (12,3 млн рублей), областной бюджет (9,1 млн рублей) и собственные средства участников проектов.

Как считают в правительстве Верхневолжья, строительство новых высокотехнологических производств позволит на 200 тонн увеличить выработку молока в регионе, на 17,5 тонн – мяса и на 24 тонны – мяса птицы. Кроме того, на семейных фермах будет создано не менее девяти дополнительных рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью