На союзном Совмине обсудят вопрос поставок белорусского молока

Источник: ria.ru
Вопрос о поставках белорусской молочной продукции в Россию обязательно будет поднят 13 июня на заседании Совета министров Союзного государства (СГ), заявил в четверг госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Ранее премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков сообщил, что Белоруссия и РФ на предстоящем заседании Совмина СГ могут обсудить механизм обмена электронными ветеринарными сертификатами. Кроме того, Кобяков отметил, что белорусская сторона хотела бы поговорить о сдерживающих факторах при создании совместных сборочных производств белорусской техники на территории РФ.

"Несомненно будет рассматриваться", — сказал Рапота, отвечая на вопрос о том, будет ли тема молока затронута на союзном Совмине.

Рапота отметил, что введенный Россельхознадзором запрет на поставки некоторых видов белорусской молочной продукции обсуждался в четверг в Москве, в том числе шла речь о том, являются ли такие действия нарушением договоренностей в рамках СГ.

"Я не хочу забегать вперед. Сегодня встречались министры сельского хозяйства, подробностей их встречи я не знаю. Завтра будут встречаться вице-премьеры, и может быть после этого мы сможем узнать что-то конкретное относительно того, как дальше будут развиваться взаимоотношения в этой области. Я настроен оптимистично, по крайней мере, сегодняшняя дискуссия на этот счет позволяет надеяться, что мы все-таки избавимся от этих ненужных осложнений в наших отношениях", — добавил Рапота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью