На Смоленщину ввезли из Европы и Америки непроверенных коров и лошадей

Источник: smolensk2.ru
Свыше пяти сотен племенных животных были ввезены в регион без проведения досмотра белорусскими таможенниками на внешней границе и с неправильно оформленными сертификатами.
Свыше пяти сотен племенных животных были ввезены в регион без проведения досмотра белорусскими таможенниками на внешней границе и с неправильно оформленными сертификатами. 

На смоленский склад временного хранения поступили 23 партии племенных коров и лошадей, ввезенных из Австрии, Польши, Франции, США и предназначенных для предприятий Алтайского края, Смоленской области и московского ипподрома. Общая численность животных составила 570 голов. Все автомашины въехали на территорию Таможенного союза через белорусский МАПП "Козловичи". На Смоленщине ветеринарным инспекторам не были предъявлены акты ветеринарного досмотра скота на внешней границе. Также выявлены нарушения в ветеринарных сертификатах, оформленных ветслужбами стран-отправителей в части данных об исследовании на туберкулез, лейкоз и бруцеллез. 

Таким образом, белорусской ветслужбой допущены нарушения положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе. Все ввезенные животные поставлены на карантин по месту прибытия, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью