На Смоленщину не пустили 40 тонн сухого молока

Источник: smoldaily.ru
В очередной раз белорусская продукция подверглась критики специалистов Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
В пункте предварительного уведомления «Красная горка» инспекторы Россельхознадзора при проверке груза с молоком производства Воложинского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» выявили нарушения в оформлении декларации о соответствии.

Ранее управлением Россельхознадзора уже принималось решение о запрете поставок с указанного комбината в связи с недостоверным декларированием. Но предприятие не согласилось с претензиями наших специалистов.

Инспекторы предложили белорусскому предприятию подтвердить безопасность поставляемой ими продукции в виде лабораторных экспертиз, полученных в ходе производственного контроля. Но таких доказательств безопасности молока и соответствия требованиям таможенного союза у них не нашлось. А значит, протоколы испытаний, на основании которых была принята декларация, не в полной мере подтверждают требования к продукции.

Также инспекторы предложили взять пробы продукции для контроля. Но транспортные средства тут же были заблокированы и покинули территорию региона.

— Подобные действия могут свидетельствовать о попытках ввоза в Российскую Федерацю небезопасной продукции и подрыве доверия к остальным белорусским производителям, — сообщила помощник руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью