На складах в Кировской области скопились сотни тонн невостребованного сыра и сливочного масла

Источник: pfo.svpressa.ru
В Кировской области с ноября 2017 года продолжается падение закупочных цен на коровье молоко. Об этом 24 апреля на заседании аграрного комитета рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Сафронов.

По его словам, в настоящий момент средняя закупочная цена на молоко высшего сорта составляет в Кировской области составляет 20 рублей 42 копейки за литр, что на 13,2% ниже средней цены конца апреля прошлого года. За последнюю неделю цены упали еще на 1,5%. Некоторые фермеры уже вынуждены продавать молоко и по 15 — 17 рублей за литр, что ниже затрат на производство, отмечает Валентина Рогачева.

В особо тяжелой ситуации оказались фермеры, которые вынуждены продавать молоко по цене ниже себестоимости. При этом сельхозпредприятия вынуждены гасить кредиты, закупать корма и платить сотрудникам зарплаты.

Депутаты-аграрии обсудили причины резкого снижения цен. В первую очередь — это огромное количество дешевого белорусского сухого молока, которое поставляется на территорию нашей страны.

Еще одна причина — огромные запасы молочной продукции с длительным сроком хранения (масло, сыр, сухое молоко), которые скопились на предприятиях молокопереработки Кировской области. Так, по состоянию на 9 апреля 2018 года в Кировской области в запасах находилось 422 тонны сливочного масла, 219 тонн сыра, 444 тонны сухого обезжиренного молока, 33 тонны молочной сыворотки.

Запасы растут из-за огромного числа молокосодержащих продуктов на прилавках торговых сетей. Сырные продукты и спреды дешевле продуктов из натурального молока, поэтому и спрос на них высокий.

И, наконец, цены на молоко сбивают крупные торговые сети: при закупе они отдают предпочтение молокосодержащим продуктам, которые дешевле более натуральных молочных.

Аналогично обстоят дела в Удмуртии: глава Удмуртии Александр Бречалов попросил руководителя регионального Минсельхоза Ольгу Абрамову предоставить меры по решению проблемы с закупочными ценами на молоко до конца недели. Речь об этом зашла во время годового отчета о работе правительства республики.

Сельхозтоваропроизводители Удмуртии не получили за первый квартал текущего года порядка 700 млн. рублей из-за значительного снижения цен на молоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью