На складах Дятловской сельхозтехники пылятся 72 новые доильные установки – КГК

Источник: belta.by
Комитет государственного контроля Гродненской области проверил эффективность использования оборудования, приобретенного за счет бюджета (государственных целевых бюджетных фондов) и господдержки.

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Проверка ОАО "Дятловская сельхозтехника" показала, что на его складах имелось 72 доильные установки на Br156,6 млрд, изготовленные для РО "Белагросервис" в рамках реализации мероприятий республиканской программы оснащения и модернизации организаций АПК, а также постановления правительства о реконструкции молочно-товарных ферм. Установки, выпущенные два-три года назад, до сих пор не поставлены хозяйствам в связи с отсутствием строительной готовности доильно-молочных блоков. В итоге из выпущенных в 2012 году 60 установок 25 - находятся на ответственном хранении в Дятловской сельхозтехнике, хотя были распределены в хозяйства Витебской области. Аналогичная ситуация сложилась и с выпущенными в 2013 году и ныне хранящимися в Дятлово 41 установкой - распределены Брестской (5 единиц), Витебской (33), Могилевской (2) и Минской (1) областям. При этом "Белагросервис" еще в 2012-2013 годах оплатил за установки Br125,3 млрд (80% от стоимости).

Учитывая низкую степень локализации (в 2013 году - 29,5%, 2014-м - 22,7%), валютные ресурсы, затраченные на закупку комплектующих изделий, фактически заморожены. Следует отметить, что согласно постановлению правительства из республиканского бюджета объединению "Белагросервис" возмещается часть процентов за пользование кредитом.

Таким образом, значительные бюджетные средства, выделенные на реализацию госпрограммы развития молочной отрасли, используются неэффективно и фактически расходуются на обслуживание кредитов, затраченных на производство оборудования, не востребованного и хранящегося на складе. Как считают в КГК, это стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны Минсельхозпрода, а также по вине ряда облисполкомов и сельхозорганизаций, не обеспечивших строительную готовность доильных залов.

Комитет госконтроля Гродненской области планирует проинформировать заинтересованных с целью принятия неотложных мер по ускорению готовности объектов к монтажу оборудования либо его перераспределению иным сельхозорганизациям республики, а также дачи оценки работы кадров по данному вопросу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью