На семейной ферме Гайнуллиных из Татарстана наращивают темпы производства животноводческой продукции

Источник: The DairyNews
На семейной ферме Гайнуллиных из села Татарская Тахтала Спасского муниципального района РТ наращивают темпы производства животноводческой продукции, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

«Большое внимание уделяем пополнению молочного стада нетелями, – рассказал Раис Гайнуллин. – Приобрели быка-производителя, для содержания новорожденных телят создали все необходимые условия».

Сегодня на ферме содержится 137 голов КРС, в т. ч. 70 дойных коров. В будущем Раис и его сын Ильмир планируют довести поголовье до двухсот. Также в хозяйстве содержится 30 овец. Для животных здесь в этом году заготовили и приобрели в достаточном количестве кормов.

«При умелом ведении хозяйства затраты окупаются, тем более что с 1 ноября повышены закупочные цены на молоко, – говорит предприниматель. – Но и в летнее время была выручка».

В прошлом году от центральной улицы села к фермам по республиканской программе была проложена бетонная дорога длиной более 300 метров. По словам Раиса Гайнуллина, это очень выручает, ведь благодаря новой дороге молокосборщики могут подъехать за продукцией прямо к ферме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью