На сельхозпредприятии в Республике Башкортостан для кормления телят используют «молочное такси»

Источник: The DairyNews
Январь – время массового отела на фермах. В одном из крупнейших сельхозпредприятий Иглинского района Республики Башкортостан – ООО «Агротех» – также появляются на свет телята. Каждый теленок – объект пристального внимания со стороны персонала, ведь скот здесь породистый, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Руководитель ООО «Агротех» Камиль Нафиков отдает предпочтение коровам черно-пестрой и айрширской пород. Сейчас в хозяйстве более 1000 голов КРС, и телята – залог обновления и пополнения дойного стада. Поэтому для кормления телят применяется так называемое «молочное такси». Это устройство может готовить питательную смесь на основе помещенных в него ингредиентов, поддерживать оптимальную температуру и обеспечивать дозированную раздачу смеси телятам.

Приготовленный в «молочном такси» корм сохраняет в своем составе максимум витаминов и питательных веществ, а прогретая до температуры тела животного смесь лучше усваивается организмом теленка. Стоимость подобного агрегата – более 100 тыс. рублей, но в «Агротехе» не поскупились и приобрели его. Здоровье «подрастающего поколения» КРС – прежде всего.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью