На самарском предприятии прошло совещание по ужесточению требований к качеству сырого молока

Источник: The DairyNews
27 июля 2016 года на базе МК «Самаралакто» АО «ДАНОН РОССИЯ» прошло рабочее совещание «Ужесточение требований к качеству сырого молока и перспективы развития молочного животноводства Самарской области», передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов, заместитель министра - руководитель департамента животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции Ю.А. Григоревский, руководитель управления перерабатывающей промышленности и агропродовольственного рынка С.А.Посашков, директор филиала МК «Самаралакто» Н.Н.Дыкань и другие.

Вначале для участников совещания была проведена ознакомительная экскурсия по производственным цехам МК «Самаралакто». Директор филиала Н.Н.Дыкань рассказал об особенностях технологического процесса производства продукции предприятия, используемом оборудовании. В 2015 году после реконструкции приемного отделения, производственные мощности МК «Самаралакто» выросли в три раза и составили 600 тонн сырого молока в сутки. Завод работает с 27 поставщиками сырья Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, а также республик Татарстан и Башкирии. Производит продукцию под брендами «Простоквашино», «Биобаланс», «Актуаль», «Активна», «Danone», «Летний день». Это единственное предприятие ГК Danone в России, выпускающее продукцию по термостатной технологии. В завершении экскурсии Н.Н.Дыкань заметил: «Наше предприятие отличает высокая автоматизация производства и четкая организация управленческих процессов». Не согласится с этим утверждением после увиденного участникам было трудно.

МК «Самаралакто» - одно из ведущих предприятий ГК Danone и одно из старейших в России. Преемник Куйбышевского гормолзавода, основанного в 1932 году. В 2017 - комбинату исполнится 85 лет.

О.Л. Батаева - директор по закупкам молока региона Волга-Юг АО «ДАНОН РОССИЯ» в рамках своего выступления раскрыла сущность новых поправок к регламенту Таможенного союза на молоко и молочную продукцию, вступающих в силу с 1 июля 2017 года. Данные поправки существенно ужесточают требования к нормативам приемки сырого молока и фактически исключают такое понятие, как молоко второго сорта.

«Качество - наша общая цель с поставщиками» - говорит О.Л. Батаева, - «однако на сегодня только около 40% из наших самарских поставщиков удовлетворяют вводимым требованиям. Это новые или уже прошедшие глубокую модернизацию производства. Остальные находятся в зоне риска».

- Проделанная сегодня работа является своевременной и чрезвычайно важной для оперативного реагирования на меняющиеся условия функционирования сельхозтоваропроизводителей. Это позволит выстроить четкую систему действий, в том числе и в виде мер гос. поддержки, направленных на стимулирование заинтересованности производителей в повышении качества своего продукта. В конечном счете, выиграет потребитель, ведь молоко станет полезнее и вкуснее! - резюмировал министр А.П.Попов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью