На Сахалине завели дело о продаже мяса павших животных

Источник: rg.ru
Следственным отделом по Южно-Сахалинску регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора местного предприятия, которого подозревают в реализации мяса павших животных.
По версии следствия, с 1 по 5 сентября 2015 года на предприятии произошел падеж скота, о чем сотрудники сообщили гендиректору. Однако тот, не желая нести убытки, связанные с утилизацией товара, дал указание подчиненным разделать туши и хранить мясо для последующей реализации. Часть сырья была переработана в фарш и направлена на продажу через специализированные магазины компании. Оставшийся запас хранился в контейнере на территории предприятия, его также планировали реализовать.

Лабораторные испытания проб мяса показали, что оно не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. В сырье была обнаружена патогенная микрофлора, в употребления в пищу такой продукт непригоден.

Дело заведено по части 1 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью