На Сахалине задержаны министр сельского хозяйства и его зам

Источник: sakhalin.info
Сегодня были задержаны министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, а также один из его заместителей, вероятно, Тамара Муленкова.
По данным агентства, они находятся в изоляторе временного содержания. Задержанию предшествовали обыски и выемки документов в сахалинском минсельхозе. Данных о том, за что были задержаны чиновники сахалинского правительства, пока нет, но дело может быть связано с недавним арестом министра земельных и имущественных отношений Сахалинской области Елены Гах. Напомним, в отношении последней возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, связанное с одним из крупных сельскохозяйственных проектов региона.

Новая волна коррупционных скандалов началась на острове после визита в Южно-Сахалинск полпреда президента в ДФО, заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева. Интересно, что новое задержание связано теперь и с новой, а не старой командой сахалинского правительства.

Как стало известно позже, Михаилу Кузьменко и Тамаре Муленковой предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело заведено по факту перечисления совхозу "Южно-Сахалинский" транша областных субсидий в размере более одного миллиарда рублей на строительство животноводческого комплекса. Но впоследствии эти деньги не были использованы для реализации проекта.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью