На Сахалине в июне подано более 100 заявлений на получение "дальневосточного гектара"

Источник: tass.ru
Землю планируют использовать в качестве сенокосов, пастбищ для крупного рогатого скота, размещения цеха по выращиванию грибов, а также для организации природно-познавательного туризма.
Более 100 заявлений поданы в Сахалинской области на предоставление "дальневосточного гектара", с 11 заявителями заключены договоры, сообщил ТАСС начальник отдела земельных отношений регионального министерства имущественных и земельных отношений Вячеслав Епишко.

"На сегодняшний день на предоставление земли в Тымовском районе, который определен как пилотный по предоставлению "дальневосточного гектара" подано 101 заявление. Заключено 11 договоров с 29 заявителями. Сегодня будут заключены еще 2 договора. Отказано в предоставлении "дальневосточного гектара" также 29 заявителям", - сказал Епишко.

Он сообщил, что в основном землю планируют использовать в сельскохозяйственном направлении: в качестве сенокосов, пастбищ для крупного рогатого скота, размещения цеха по выращиванию грибов, а также для организации природно-познавательного туризма.

С 1 июня вступает в силу закон о "дальневосточном гектаре", который подразумевает получение гражданами РФ бесплатно участка площадью в размере 1 га на территории Дальнего Востока. Закон будет вступать в силу поэтапно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью