На Сахалине прошел первый фестиваль молока

Источник: aprpress.com
В Южно-Сахалинске в субботу, 4 октября в  рамках традиционной сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень Сахалина» прошел первый фестиваль молока, сообщает корр. APR PRESS со ссылкой на пресс-службу областного центра.

В молочном фестивале приняли участие пять производителей и три переработчика молока.  

Первый на Сахалине молокомат раздавал бесплатно аккуратные бутылочки с продуктом. В автомате  установлены три емкости по 150 литров. Через систему насосов молоко подается на дозирующий аппарат, который и отмеривает его покупателю. Автомат снабжен также вентиляционной секцией, которая обеспечивает охлаждение продукта при температуре минус четыре градуса. А чтобы не происходило отслоения масла, молоко периодически перемешивается. Для этого в автомате имеется специальное приспособление. Поставщик оборудования  надеется, что отечественная новинка заинтересует рынок.

На выставке был установлен муляж коровы, который мог подоить любой желающий.  Молоко имиторовалось водой, но в остальном процесс дойки был достаточно достоверным! Для малышей дойка стала маленьким личным открытием.

Детям очень понравилось, что на площади в специальном загоне разгуливали овцы, козы и корова с теленком. Многие впервые в жизни увидели этих животных «живьем». Всебщим любимцем гостей ярмарки стал ласковый и игривый телёнок.

Кроме молочного фестиваля на выставке прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции, в которой приняли участие более 200 участников. И практически все предлагали плоды нелегкого труда по ценам, значительно ниже рыночных. Так, например, вся овощная продукция совхоза «Тепличный» шла по 20 рублей за килограмм. Впрочем, такие ценники красовались и на картофеле, моркови, капусте и свекле остальных сельхозпредприятий.

К большой радости сахалинцев, фестиваль станет ежегодным. Впрочем, как поделился замминистра, островитян удивят еще парой новшеств. Кроме возрожденного на острове конкурса пахарей планируется биатлон на тракторах. Он проводится по всей России, и на Сахалине, по мнению Якуши, найдутся достойные конкурсанты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью