На Сахалине планируют отрыть модульный молочный цех по первичной переработке молока

Источник: The DairyNews
Индивидуальный предприниматель Евгений Грушка планирует открыть модульный молочный цех по первичной переработке молока, передает The DairyNews.
Основное направление индивидуального предпринимателя Грушка Евгений Николаевич – производство продукции животноводства с созданием собственной кормовой базы,

Хозяйство имеет два капитальных животноводческих помещения на 350 голов КРС. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет - 275 голов, в том числе 85 коров. Ежегодно в хозяйстве наращивается валовое производство продукции животноводства, увеличивается поголовье крупного рогатого скота молочного направления.

В 2014 году в рамках государственной программы Сахалинской области «Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» Евгений Грушка получил грант на развитие семейной животноводческой фермы на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Сумма гранта составила 6450 тыс.руб., в том числе из федерального бюджета 1935 тыс.руб.

В рамках грантовой поддержки реализует проект по развитию молочного скотоводства. Общая стоимость проекта 10750 тыс. руб.

Оборудование уже смонтировано. В ближайшие дни специалисты проведут пусконаладочные работы молочного оборудования.

На начальном этапе хозяйство планирует перерабатывать 1 тонну молока в день. Затем увеличит производство до 2 тонн (примерно столько молока дает в сутки дойное стадо в летний период). Первое время завод будет выпускать пастеризованное натуральное молоко 2,5% и 3,2% жирности, в планах – производство кисломолочных продуктов.

Сейчас основную массу молока Евгений Грушка сдает на переработку в ОАО «Южно-Сахалинский молочный комбинат».

В рамках проекта планирует создать 3 рабочих места.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью