На Сахалине к 1 октября завершат работы по межеванию "дальневосточного гектара"

Источник: The DairyNews
Желающие воспользоваться возможностями, которые дает новый федеральный закон, не должны ждать пока выбранный ими участок пройдет необходимые для передачи в собственность процедуры.

К моменту распространения действия закона на всю территорию области, то есть к 1 октября 2016 года, эта работа уже должна быть проделана муниципальными образованиями. Такую задачу поставил перед главами районов губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе совещания по видеоконференцсвязи, передает TheDairyNews со ссылкой на официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области.

Все что необходимо будет сделать для получения «дальневосточного гектара» - это подать заявление. Причем оставить его можно не только на специальном сайте, но и непосредственно в местной администрации.

- Могут быть технические проблемы с доступом в интернет, некоторые люди, особенно в возрасте, просто не умеют пользоваться компьютерами, но это не значит, что в чем-то они будут ущемлены.  В равной мере необходимо учитывать как электронные заявки, так и письменные, - подчеркнул губернатор.

Другой значимый момент – оперативность обработки заявлений. Как отметила в ходе совещания министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Елена Гах, у специалистов ведомства уже имеется опыт по упрощенной процедуре постановки земель на кадастровый учет. Эти действия у них занимают два дня.

- Будем делиться своими наработками с коллегами из районов, - отметила министр. – А заодно продолжим помогать придерживаться плана работ. Напомню, что в соответствии с ним, до 25 мая все муниципальные образования должны были подготовить схемы земельных участков, подлежащих вовлечению в оборот в рамках закона о «дальневосточном гектаре». Это было сделано. Теперь предстоит сконцентрироваться на межевании земель. Никаких задержек здесь также быть не должно.

TheDairyNews напоминает: первые два договора на предоставление"дальневосточных гектаров" подписали в Сахалинской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью