На рынок собирается выйти молоко из ГМО-дрожжей

Источник: agronews.ua
Животноводство дает значительную нагрузку на экосистему всей планеты. По оценкам ООН, на него приходится 14% выбросов парниковых газов. Один из способов уменьшить масштаб проблемы - создавать имитацию таких продуктов, как мясо и молоко, с помощью генной инженерии.
Perfect Day, стартап из Кремниевой долины - одна из компаний, которые стремятся предложить покупателю имитацию продуктов животноводства, производство которых не загрязняет окружающую среду. «Молоко» из растительного сырья уже составляет 9% американского рынка, но Perfect Day использует совсем другую технологию: его заменитель молока производят дрожжи.

Для этого ДНК пищевых дрожжей генномодифицированы таким образом, чтобы микроорганизмы производили молочные белки, в том числе казеин, лактоглобулин и лактальбумин. Процесс производства напоминает пивоварение. Полученный продукт, по словам представителей компании, имеет большинство свойств коровьего молока. Отзывов потребителей пока нет, но в Perfect Day утверждают, что люди, которые попробовали ГМО-продукт, остались довольны.

Незначительная генная модификация ДНК дрожжей позволит производить «молоко» для людей с аллергией на лактозу, казеин и другие белки. В компании считают, что ее технология может стать основой для создания имитаций многих молочных продуктов, от сыров до йогуртов. Perfect Day заинтересована в сотрудничестве с пищевыми гигантами и настроена оптимистично. Первая амбициозная цель - вытеснить с рынка заменители молочных продуктов, основанные на растительных белках.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью