На рынке ЕС будет больше украинских товаров

Источник: The DairyNews
Евросоюз планирует увеличить объем товаров, экспортируемых из Украины, на европейском рынке в рамках зоны свободной торговли. Об этом заявил в понедельник посол ЕС на Украине Ян Томбинский, передает The DairyNews.
С начала 2016 года вступила в действие часть соглашения об ассоциации с ЕС, предполагающая торговлю между Украиной и ЕС по преференциальным тарифам, но в пределах определенных квот. Поставки свыше квот будут осуществляться по общим тарифам.

В рамках соглашения Украина ввела для Евросоюза квоты лишь на свинину, мясо птицы и сахар. ЕС же ввел такие квоты на 36 видов украинских товаров. В этот перечень вошли говядина, свинина, мясо баранины, мясо птицы, молоко, сливки, йогурты, зерновые, отруби, мед, сахар, крахмал, грибы, чеснок, солод, виноградный и яблочный соки, сливочное масло, сигареты, этанол, яйца.

"Квоты не абсолютны. Они только тарифные, сколько можно продать на европейский рынок по квотам, но можно продавать и по (общим) тарифам на европейский рынок... Мы работаем над тем, как расширить спектр украинских товаров на европейском рынке", - сказал Томбинский.

По его словам, ЕС заинтересован в улучшении качества товаров украинского производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью