На рязанском сельхозпредприятии уничтожили 80% стада

Источник: ryazan.kp.ru
На сельхозпредприятии ООО «Верея» в Клепиковском районе уничтожили 80% коров, заболевших лейкозом, сообщает издательство «Пресса». По словам главы хозяйства Евгения Щепелева, наука еще не до конца изучила, какой вред может получить человек, употребляя в пищу молоко и мясо больных животных. Но известно, что эти продукты есть небезопасно. И правительство России обязало все сельхозпредприятия до 2020 года очистить стадо от больных коров.

– Наше предприятие одно из первых в Рязанской области выполнило эту процедуру. Теперь у нас не осталось ни одной больной коровы, — говорит Щепелев.

Сейчас постепенно стадо восстанавливается. Специально для этого из Белоруссии пригласили доктора наук. В течение года ученый внедрял собственную технологию. В результате – анализы, взятые у оставшихся животных, показали отсутствие вируса в крови.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью