На российско-финской границе усилился пограничный контроль

Источник: top.rbc.ru
В поездах “Аллегро”, следующих из Финляндии в Россию, усилился пограничный контроль.

Проверке подверглись все пассажиры поезда. В итоге путешественникам пришлось расстаться с продукцией, которая превысила пятикилограммовый лимит и на которую не нашлись чеки.

На более тщательный контроль туристы стали жаловаться после введения эмбарго. Однако, в Северо-Западном таможенном управлении Федеральной таможенной службы корреспонденту РБК-Петербург сообщили, что характер досмотра не изменился. Количество сотрудников пунктов пропуска также не увеличилось, поскольку число выезжающих сейчас сократилось. «Работа таможенных пунктов прежняя, и вы спокойно можете ехать в Финляндию», - отметили в управлении. И напомнили, что вывозить можно не более 5 кг купленной продукции с чеками.

Ранее в интервью РБК-Петербург генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine Иван Федяков прогнозировал новую волну интереса к продуктовым турам в Финляндию. Однако у этих туров есть одна особенность, которая действовала еще до этих санкций - «разрешенный ввоз на одного человека ограничивался суммой до 500 евро. Раньше на это смотрели сквозь пальцы. Я ни разу не слышал о том, чтобы кто-то попался на этом. Понятно, что в Финляндию наши люди не едут за покупками на один день, чаще всего, это основательные покупки на долгий период, поэтому ситуация может измениться», - говорил тогда эксперт.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован 7 августа 2014 года. В соответствии с постановлением правительства, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью