На реконструкцию архангельской фермы направлено 10 млн рублей

Источник: agropages.ru
В Няндомском районе Архангельской области после масштабной реконструкции открыта новая ферма на 200 голов дойного стада.
Для ООО «Агропромышленная компания» данная ферма стала второй за четыре года, где была проведена полная реконструкция.

Пока на ферме продолжаются внутренние отделочные работы. «Старые корпуса, построенные в 70-х годах прошлого века, требовали глобальной реконструкции. Меняли всё, кроме фундамента. Полностью закупали новое оборудование: молокопровод, стойловое оборудование», – рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Николай Тарутин. На реализацию проекта было направлено около 10 млн рублей.

Ежедневно на предприятии получают пять тонн молока – размер дойного стала составляет 270 голов.

В планах на будущее – реконструкция картофелехранилища и строительство нового телятника, сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Как сообщалось ранее, Архангельская область занимает третье место по среднему удою на одну корову в сельскохозяйственных организациях. Средний показатель за восемь месяцев текущего года в расчете на одну корову в передовых хозяйствах региона составил 5047 килограммов молока. ООО «Агропромышленная компания» входит в число лидеров по удоям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью