На развитие семейных ферм в 2013 году Калининградской области выделили более 18 млн рублей

Источник: kaliningrad.ru
Всего на эти цели субъектам РФ выделили 1,3 млрд рублей.
В четверг, 21 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому субъектам РФ будут выделены субсидии на предоставление грантов на развитие животноводческих ферм. Согласно документу Калининградская область получит на эти цели 18,8 млн рублей, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Стоит отметить, что всего регионам РФ будет предоставлено субсидий на общую сумму 1,3 млрд рублей. Больше всего средств выделили Дагестану — 60,6 млн рублей, Мордовии — 55,8 млн и Чечне — 52 млн.

Стоит отметить, что, по словам министра сельского хозяйства региона Владимира Зарудного, в прошлом году программа «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области» предполагала развитие исключительно молочных ферм. В этом году предусматривается развитие мясомолочных ферм (от 20 до 100 и свыше голов), коневодческих (от 20 до 100 и свыше голов), овцеводческих и козоводческих (от 50 до 300 голов), а также птицеферм (от 1000 и свыше голов птиц) и других животноводческих направлений. Губернатор Николай Цуканов ранее также давал поручение предусмотреть в рамках программы возможность поддержки мероприятий по заготовке и переработке шерсти и шкур.

Всего, по данным регионального минсельхоза, на поддержку калининградских фермеров в 2013 году выделят более 50 млн рублей, из них 25 млн — федеральные средства, 30,39 — региональные.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью