На развитие овцеводства в Северной Осетии выделено 9,7 млн рублей

Источник: tass.ru
Власти Северной Осетии направили 9,7 млн рублей на развитие овцеводства, отрасль поддерживается отдельной региональной программой в 2019 году. Об этом в пятницу ТАСС сообщил министр экономического развития региона Казбек Томаев.

"С 2018 года по решению руководства республики овцеводство стало активно поддерживаться. Фермерам, занимающимся разведением мелкого рогатого скота, предоставляются гранты и субсидии. Только в этом году было выделено 9,7 млн рублей, а поголовье увеличилось на 22 тысячи голов", - отметил собеседник агентства.

В этом году овцеводы планируют довести поголовье до 50 тысяч, что будет равно половине от показателей советских времен.

Для реализации программы развития овцеводства планируется использование земельных участков в Алагирском, Пригородном и Ирафском районах республики. Общая площадь пастбищ будет доведена до 20 тысяч гектаров.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил правительству республики разработать программу развития горных территорий, включая развитие овцеводства. По его словам, в республике неэффективно используются горные и высокогорные пастбища и сенокосы, кормовой потенциал которых позволит получать дешевую конкурентоспособную животноводческую продукцию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью