На развитие мясного и молочного животноводства в Приангарье до конца года планируют направить свыше 400 млн рублей

Источник: i38.ru
На развитие мясного скотоводства в Приангарье до конца 2016 года планируется направить 133,3 млн рублей, в том числе 115 млн рублей – из областного бюджета. На развитие молочного животноводства в регионе – 268,7 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.
Как пояснил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков 12 октября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве облпарламента, по сравнению с прошлым годом финансирование подпрограммы по развитию мясного животноводства было увеличено на 40 млн рублей. Субсидии направляются на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота (КРС) мясных пород и их помесей, на производство и реализацию на убой в живой массе КРС, а также на приобретение молодняка КРС для откорма.

По словам министра, по сравнению с уровнем 2014 года поголовье специализированного мясного скота выросло почти в два раза, рост поголовья помесных животных составил 63%, количество племенных репродукторов увеличилось до четырех особей.

Что касается молочного животноводства, то, как отметил Илья Сумароков, на результативность этой подпрограммы повлияла засуха в 2015 году, в результате которой пострадали 13 районов Приангарья.

По словам министра сельского хозяйства, усовершенствовать механизм выделяемых субсидий уже планируется со следующего года. Так, если сейчас по субсидии на реализацию на убой в живой массе КРС условием является реализация мяса в общей доле выручки не менее 25%, то предполагается ее увеличить до 35%, а минимальное количество содержащихся в хозяйстве голов – с 10 до 20.

Представленную информацию парламентарии приняли к сведению, оставив вопросы реализации этих подпрограмм на контроле депутатского корпуса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью