На развитие фермерства в Алтайском крае до 2024 года направят 500 млн рублей

Источник: tass.ru
Фермеры Алтайского края получат до 2024 года господдержку на сумму 500 млн рублей по проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Об этом сообщил журналистам в субботу на открытии фестиваля фермерской еды «Свое» губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Есть федеральный проект по созданию условий для развития фермерства и сельхозкооперации, мы в нем участвуем. По нему, по предварительным данным, 500 млн рублей до 2024 года будет выделено. Реализацией положений этого проекта мы занимаемся вместе с Минсельхозом РФ», — сказал Томенко.

Он отметил важность вклада фермеров региона в повышение уровня экспорта сельхозпродукции. «Мы должны почти в 2,5 раза увеличить объемы экспортируемой сельскохозяйственной продукции, и здесь их вклад будет тоже высок вместе с другими хозяйствами», — сказал Томенко.

Губернатор региона напомнил, что более трети объема продукции производится в Алтайском крае именно в фермерских, в личных подсобных хозяйствах. «Они включены в перечень лиц, которые могут получать господдержку наравне со всеми остальными сельхозтоваропроизводителями, существуют также особые, специальные меры поддержки, — сообщил Томенко. — За последние 8 лет более 300 фермерских хозяйств у нас получили господдержку на общую сумму около 1 млрд рублей. И мы и дальше собираемся развивать эти меры поддержки, также будем продолжать работу по продвижению на рынки сбыта нашей продукции — не только в тех регионах, где наши фермеры работают, но и за пределы края, страны».

Фестиваль фермерской еды «Свое» ежегодно проводится в разных регионах страны, он нацелен на популяризацию и продвижение отечественной экологически чистой, качественной продукции. В год 30-летия фермерства в России мероприятие было решено провести в Алтайском крае: в течение двух ближайших дней в Барнауле можно будет увидеть, попробовать и приобрести продукцию нескольких десятков местных фермерств. Кроме ярмарки предусмотрена широкая деловая программа, для сельхозтоваропроизводителей будут представлены практики в сфере менеджмента и маркетинга, пройдут круглые столы с участием специалистов Россельхозбанка и краевого Минсельхоза.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью