На развитие агропромышленного комплекса Югры направлено более 1 миллиарда рублей

Источник: gorod3466.ru
Актуальные вопросы развития АПК Югры прокомментировал депутат окружной думы Сергей Великий.

Более 50 процентов всей мясо-молочной продукции а автономии производится крестьянскими фермерскими хозяйствами, доля производимого яйца в КФХ – более 20 процентов. На 7,5 процентов отмечается рост поголовья коров, коз, свиней и овец, на 30 процентов - птицы.

Основная задача сельского хозяйства в Югре - обеспечить продовольственную безопасность жителей автономии, - отметил Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. - Развитие фермерских хозяйств способствует увеличению количества рабочих мест и влияет на рост заработной платы тружеников на селе. На развитие фермерства в прошлом году регионе направлено свыше 30 млн. рублей. Деньги предоставляются в виде грантовой поддержки. Особое внимание уделяется семейным фермам и начинающим фермерам. Всего в прошлом году на развитие агропромышленного комплекса Югры направлены 1,3 млрд. рублей. Несмотря на то, что финансирование осталось на уровне 2015 года, зафиксирован рост выпуска продукции. Результаты годовой работы югорских хозяйств – 16,9 тыс. тонн произведенного мяса, 126 тыс. тонн молока, 50 млн. шт. яиц.

Успешно показывают себя югорские племенные репродукторы, сформированные на базе двух предприятий: ОАО «Агроника» (Урай) и ООО «Богдашка» (Ханты-Мансийский район). И хотя Югрой в 2016 году закуплена 581 голова племенного скота, Правительство автономии сообщает о постепенном переходе от закупа скота к его природному выращиванию.

77,2 млн рублей направлено на модернизацию материально-технической базы предприятий АПК Югры. Деньги выделены на субсидирование покупок сельхозтехники: тракторов, снегоходов, производственного оборудования. В том числе, 4 инкубаторов. Техника приобретена на условиях софинансирования. Покупается в основном оборудование отечественного производства.

- Перспективное направление работы для фермеров сегодня – это сельхозкооперация. С июня 2016 года федеральной властью предоставляются новые формы финансовой поддержки по развитию материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. Правительство региона также обещает перенаправить финансирование на кооперацию, поскольку укрупнение производств помогает оптимизировать затраты и снижает себестоимость продукции. – Считает Сергей Великий.

Два сельхозкооператива в Югре уже создано. СППК «Ермак-Агро» зарегистрирован в пос. Ярки Ханты-мансийского района, СППК «Иртыш-Агро» - в Излучинске Нижневартовского района. В состав кооперативов вошли порядка 30 предпринимателей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью