На разработку проекта по повышению производительности молочного сектора в Кыргызстане будет выделен грант в размере $525500

Источник: kant.kg
На очередном заседании Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрен проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о гранте между Кыргызской Республики и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) в целях подготовки «Проекта по комплексному повышению производительности молочного сектора в Кыргызской Республике», подписанного 16 августа 2016 года в городе Бишкек».
Cогласно Соглашению, Всемирный банк выделит грант в размере 525 500 долларов США для подготовки проекта. Данный проект будет нацелен на улучшение экспортного потенциала молочных продуктов в соседние страны, увеличении доходов фермеров, специализирующихся на производстве молочных продуктов, а также создании новых рабочих мест в рамках сети поставок снабжения. Как отметил представитель Правительства, в настоящее время молочная производительность коров низкая и составляет 2028 кг. в год.

После того, как будет разработан «Проект по комплексному повышению производительности молочного сектора в Кыргызской Республике», на его реализацию будет выделено 25 млн. долларов США в виде гранта и кредита. Финансирование начнется в 2017 году. По итогам обсуждения принято решение рассмотреть вопрос на следующем заседании с учетом дополнительной информации по законопроекту.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью