На раскопках в Монголии найден молочный белок возрастом 5000 лет

Источник: rosng.ru
Ученые Института эволюционной антропологии Макса Планка нашли подтверждение тому, что на территории Монголии 5 тысяч лет назад люди занимались молочным скотоводством.

Исследователи обнаружили в курганах Восточной Азии человеческие останки, датированные третьим тысячелетием до новой эры. В зубном камне этих древних людей в лаборатории удалось выделить молочный белок, что служит подтверждением: в их рацион входили молочные продукты.

Мало того, ученым удалось установить, что молоко люди получали одновременно от разных животных, то есть к тому времени были приручены как лошади, так и верблюды. По всей видимости, получать молочные продукты от уже одомашненных животным 5 тысяч лет назад было делом обычным: исследователи говорят, что половину всего пропитания древние животноводы составляло именно молоко. Это свидетельствует об уже устоявшихся традициях молочного животноводства.

Потомки этих древних людей, современные монголы, также успешно разводят коров, овец, коз, яков, верблюдов, лошадей и северных оленей. Однако когда все эти животные были приручены и стали давать человеку молоко, пока достоверно не известно. Но нынешняя находка сдвинула дату еще примерно на 1,3 тысячи лет назад.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью