На пяти молочных хозяйствах Ленобласти коров содержат с нарушением законодательства

Источник: http://www.regnum.ru/
Выборгский городской прокурор внес представления по фактам нарушений на предприятиях по производству и реализации молока. Об этом сегодня, 25 июля сообщили в прокуратуре региона.
В июле 2013 года Выборгской городской прокуратурой совместно со специалистами Станции по борьбе с болезнями животных была проведена проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, фермерами, осуществляющими деятельность по производству и реализации молока.

Ветеринарно-санитарные обследования прошли животноводческие хозяйства, которые занимаются производством коровьего сырого молока: СПК "Кондратьевский", СПК "Шестаковский", СПК "Рябовский", ООО "СП Смена", СПК "Коопхоз Нива", СПК "Поляны", ООО "Кировский транспортник", ЗАО "Расватту", ЗАО "Цвелодубово", ООО "СП Матросово", ООО "СХП Лосево".

Отобраны пробы коровьего сырого молока для исследования на показатели качества и безопасности, проверено молочное и доильное оборудование, взяты пробы воды, используемой для промывки доильного и молочного оборудования.

Результаты лабораторных исследований показали, что молоко во всех хозяйствах Выборгского района соответствует требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Санитарное состояние исследуемых смывов с доильного и молочного оборудования соответствуют действующим нормам во всех хозяйствах, за исключением ЗАО "Расватту".

Исследуемая вода, используемая для мойки оборудования и поения животных во всех хозяйствах соответствует СанПин 2.1.4-1074-01, за исключением ООО "Кировский транспортник", СПК "Шестаковский", СПК "Кондратьевский", СПК "Рябовский".

По результатам проверки прокурор внес представление о необходимости странить нарушения в адрес руководителей пяти хозяйств: ЗАО "Расватту", ООО "Кировский транспортник", СПК "Шестаковский", СПК "Кондратьевский", СПК "Рябовский".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью