На продаже молока Татарстан потерял 3,5 млрд рублей

Источник: kazanfirst.ru
С начала текущего года Татарстан выручил от продажи молока на 3.5 млрд рублей меньше чем за этот же период прошлого года. Снижение производства может быть вызвано низкими закупочными ценами на молоко в республике. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Татарстана заявил глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов.
— Хотя ситуация на рынке по молоку складывалась достаточно депрессивная. Для Татарстана производство 1 млн 850 тыс. т молока очень чувствительно. Наши соседи – Самара, Ульяновск, Марий Эл, Чувашия – даже не почувствовали, а когда у нас производство товарного молока в сутки 4 тыс. т – это очень чувствительно», – сказал министр.

Ахметов отметил, что на сегодняшний день закупочные цены на молоко в Татарстане снизились в сравнении с прошлым годом на 2 рубля 30 копеек за литр. Татарстанские молокопроизводители работают на грани выживания. При этом, несмотря на снижение закупочных цен, розничная стоимость молока не меняется. В Министерстве считают, что разница стоимости, сверхприбылью оседает в карманах недобросовестных оптовиков и продавцов розницы. На сегодняшний день реальных рычагов влияния на ситуацию в министерстве нет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью