На приморском предприятии обнаружили некачественный сыр

Источник: novostivl.ru
Специалистами «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора в рамках выполнения государственного задания выявлена партия сыра, не отвечающая требованиям ГОСТов, сообщает ЕНВ со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства.

Так, согласно результатам лабораторных испытаний, в образце пробы, отобранной от партии продукции сыра мягкого «Адыгейского» (ГОСТ 32263-2013), произведенного индивидуальным предпринимателем из села Заречное Октябрьского района, обнаружено несоответствие содержания массовых долей лауриновой и каприновой кислот требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», что свидетельствует о фальсификации указанной продукции. Общий объем партии составил 50 кг.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по факту выявления направило письмо о проведенном изъятии некачественной продукции хозяйствующему субъекту по месту отбора проб и производителю молочной продукции. В отношении индивидуального предпринимателя, изготовившего этот продукт, будет направлено письмо в Росаккредитацию об отзыве декларации о соответствии Евразийского экономического союза на данную продукцию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью