На предприятии Московской области выявлено нарушение тех регламента на молоко и молочную продукцию

Источник: ИА DairyNews
В середине августа текущего года в законную силу вступило постановление судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области о привлечении ООО «Удельное» к административной ответственности за невыполнение ранее выданного предписания.
Напомним, что в конце июня 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее – Управление) проведена плановая комплексная проверка ООО «Удельное», находящегося вблизи деревни Слобода Клинского района Московской области.

В ходе проверки, специалистами Управления, совместно с представителями ФГБУ «Тульская МВЛ», отобраны пробы смывов с технологического оборудования молочной фермы, при исследовании которых обнаружены энтеропатогенные типы кишечной палочки, также установлено превышение общего микробного числа и содержания соматических клеток в молоке.

Результаты экспертизы говорят о том, что организация нарушила пункт 9 статьи 5 и пункт 1статьи 10 Федерального закона № 88 « Технический регламента на молоко и молочную продукцию», за что привлечена к административной ответственности по статье 14.43 часть 1 КоАП РФ. Предприятию рекомендовано усилить дезинфекцию производственного оборудования. Материалы данного дела были переданы в Мировой суд.

Второго августа Мировой судья признал ООО «Удельное» виновным в совершении административного правонарушения.

Начальник бактериологического отдела ФГБУ «Тульская МВЛ» Оськина И.В. разъясняет: «Количество соматических клеток в молоке один из важных показателей хорошего качества продукта. Соматические клетки – это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпители¬альной ткани. При произ¬водстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки, к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются еще и клетки, выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Поэтому соматические клетки постоянно присутствуют в молоке. Известно, что соматические клетки в выдо¬енном молоке не размножаются (в отличие от бактерий).

Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания маститом. Определяя содержание соматических клеток в молоке, производитель может поддерживать высокое качество продукта, улучшать состояние вымени коров и контролировать распространение инфекции в стаде, ведь развитие скрытого мастита, признаком которого и является увеличение соматических клеток в молоке, грозит не только колоссальным недополучением молока и потерей его качества, но и потерей самого животного.

Молоко с превышающими норму соматическими клетками может являться фактором развития аллергий и пищевых отравлений у человека, из такого сырья никогда не получится качественный сыр или творог».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью