На предприятие в Хакасии везли 900 литров молока из пункта, где скот болен лейкозом

Источник: 19rus.info
В Хакасии выявлена перевозка 900 литров сырого коровьего молока с нарушением.
Подробности пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве.

На 401 километре трассы М-54 был остановлен молоковоз. Сырье везли из аала Сапогово в поселок Усть-Абакан на молокоперерабатывающее предприятие. На люке цистерны отсутствовала пломба, в то время как молоко везли из пункта, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Это грубейшее нарушение технического регламента на молоко и молочную продукцию.

В Сапогово неблагополучное по лейкозу — одно из хозяйств, однако все представленные перевозчиком документы, в том числе и подтверждающие безопасность, были в порядке.

Молоковоз пришлось сопроводить до места следования, а в отношении водителя составить административный материал согласно ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Для частного лица наказание за это правонарушение — от 500 до 1 000 рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью