На пороге ВТО: Родные стены помогают, у нас есть ресурсы

Источник: www.vedomosti.ru
Начну с того, что прокомментирую слова Владимира Путина, которые он сказал на заседании Государственной думы, выступая с отчетом о работе правительства за 2011 г.: «Членство в ВТО открывает возможность цивилизованно, в правовом поле отстаивать наши интересы».
Давайте попробуем перейти от цитаты к реалиям.

Мифы о ВТО существуют, и их довольно много. Например: придут импортные производители, завалят нас импортом из разных стран, все будет очень дешево, и наша промышленность будет уничтожена. Или: придут зарубежные производители сельхозпродукции, соответственно, умрет наше сельское хозяйство. А еще придут западные финансисты — у них низкие ставки, у них дешевые деньги, они будут помогать своим и задавят наш финансовый рынок и т.д. Одним из самых распространенных мифов является тот, что после вступления России в ВТО к нам хлынет большое количество трудовых мигрантов. Одним словом, произойдет коллапс.

Давайте реально оценим расстановку сил на сегодняшний день. Как бы то ни было, мы — в России, родные стены нам помогают, и у нас есть определенные административные ресурсы. В разных областях они разные, но они есть.

У нас относительно дешевая рабочая сила. Проблема, с которой мы столкнемся чуть позже (помимо того, что у нас идет бегство умов), — это некая демографическая яма, которая является отголоском 1990-х гг. И здесь одним из решений является плотная работа с вузами. Наша компания ведет такую работу с основными вузами страны, чтобы студенты могли получать практику на малых и средних предприятиях — по управлению этими предприятиями, по продажам, по закупкам и пр.

Но подготовка кадров — это лишь один из моментов. Далее — наши энергетические ресурсы. Сегодня, как уже было сказано, помощь по энергоресурсам для малых и средних предприятий уже подготовлена.

Какие же еще преимущества существуют у наших потенциальных оппонентов (назовем их так)? Конечно же, у них колоссальный управленческий опыт, и опыт не какой-то одной, а многих стран. И они будут использовать все свои управленческие ресурсы и технологии, максимально приближая их к реалиям нашей страны.

Конечно же, будут использоваться самые современные технологии, какие только возможны. У них есть определенные просчитанные алгоритмы, каким образом повышать производительность труда. У нас есть наша ментальность и где-то — лень. И у них тоже есть лень. У нас есть некая замыленность взгляда — у них она тоже есть. Но они стараются максимально исключить все это за счет использования инструментария капиталистической системы экономики.

Еще у них есть довольно большие по объему и довольно длинные деньги.

В этой ситуации у нашего бизнеса есть несколько вариантов. Первый — оценив все, сдаться и сказать, что больше нам нечего делать. Второй вариант — подготовиться к конкуренции. И третий вариант — подготовиться к продаже своих наработок. Если есть ноу-хау, почему бы их не запатентовать и, соответственно, получать за них деньги.

Однако есть еще один путь. Не скажу, что он уникальный, но он позволяет быть более точным в прогнозах о будущем нашего бизнеса. Использовать финансовые ресурсы наших банков, которые довольно часто предлагают уникальные решения.

Приведу лишь один пример. Сейчас ведутся переговоры с одним из крупных российских банков по предоставлению им ряда услуг, необходимых предпринимателям. О чем идет речь. У каждого бизнесмена есть проблемы с отчетностью, с бухгалтерией, с налогообложением. Каждый предприниматель заинтересован максимально быстро сдать в налоговые органы все отчеты так, чтобы их там максимально быстро приняли. А затем в соответствии с данными этих отчетов получить в банке кредит или перекредитоваться. Так вот один из проектов, который, надеюсь, будет запущен к концу года, предусматривает предоставление малому и среднему бизнесу специальных ресурсов в виде упрощенной бухгалтерии. (Я сейчас рассматриваю взаимоотношения между банком и малым предприятием и то решение, которое предлагается.) Предприниматель ставит себе некое понятное банку программное обеспечение, полностью открытое и видное банку. Банк видит все движение средств, все запасы и все активы предприятия и, соответственно, понижает свои кредитные ставки. Таким образом, для него этот малый бизнес становится предсказуем. Эта методика уже опробована за рубежом и хорошо зарекомендовала себя.

Еще один момент, который был сегодня отмечен, — малый и средний бизнес должен быть мобилен. И владелец бизнеса должен располагать этой мобильностью. Ему независимо от времени и местонахождения должны быть доступны все данные по движению средств в его предприятии, причем с минимальной зависимостью от человеческого фактора, то есть от специалиста, вносящего изменения в программу бухгалтерии. Так вот, реализация проекта с банком, о котором я сказал, и даст возможность владельцу контролировать свой бизнес именно таким — мобильным — образом.

Олег Порецкий
директор по работе с малым бизнесом SAP СНГ

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью