На полях «Золотой осени 2017» регионы и аграрии подтвердили интерес в развитии агрострахования

Источник: The DairyNews
Национальный союз агростраховщиков в рамках деловой программы выставки «Золотая осень-2017 расширил свою программу регионального развития и подписал соглашения об объединении усилий, направленных на развитие сельхозстрахования, с рядом региональных органов АПК, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Так, соглашения подписаны с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством сельского хозяйства Иркутской области; а также с Союзом участников рынка картофеля и овощей. Еще одно соглашение о взаимодействии по актуализации образовательных программ в области агрострахования с господдержкой и повышению квалификации сотрудников отрасли было подписано с Орловским государственным университетом им. Н.В. Парахина. 

Как отметил Корней Биждов, АПК Московской области демонстрирует уверенный рост, отрасль привлекает миллиарды рублей инвестиций, которые должны быть надежно защищены. Со стороны Минсельхоза соглашение подписал министр  Московской области Андрей Разин. После подписания состоялась рабочая встреча президента НСА Корнея Биждова и министра Андрея Разина, на которой стороны обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию и перспективы развития агрострахования в регионе.

От Минсельхоза Иркутской области соглашение подписал министр региона Илья Сумароков. Иркутская область в этом году объявила ЧС из-за пожаров и засухи, сельхозпроизводители понесли серьезные убытки – и убытки могли быть компенсированы страховыми компаниями. Ранее Илья Сумароков призывал сельхозпроизводителей региона изменить взгляды на страхование, так как это дело государственной важности. НСА уже провел семинар в Иркутске по повышению финансовой грамотности аграриев - регион стал первым в пилотном проекте НСА по реализации этой целевой программы.

«По многим показателям Россия не только достигла порога Доктрины продовольственной безопасности, но и способна накормить другие страны – мы видим, что экспорт сельскохозяйственной продукции растет. Государство намерено и дальше поддерживать отрасль, вкладывая в нее сотни миллиардов рублей. НСА, как единое объединение, в партнерстве с заинтересованными регионами, наукой, союзами аграриев продолжит работу по эффективному расширению модели агрострахования и его востребованности у сельхозпроизводителей», - подчеркнул Корней Биждов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью