На полях Татарстана планируют установить систему орошения за 730 млн рублей

Источник: kommersant.ru
В Татарстане на установку поливной техники до 2020 года планируется затратить 730 млн руб. Ежегодно будет осваиваться по 120 млн руб., сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.
За данный период планируется установить 200 дождевальных машин барабанного типа, 80 — кругового образца. Кроме того, должны заработать 130 насосных станций. Возможности данных машин позволят орошать 35 тыс. га засушливых земель. Закупку и установку поливной техники произведут на условиях 20x80, из которых большую часть затрат берет на себя государство.

У закупаемой поливальной техники должны быть низкие эксплуатационные затраты, но высокая эффективность полива. При этом планируется задействовать минимум персонала, который станет обслуживать технику.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью