На полях Нижней Тавды будут разводить коров калмыцкой породы

Источник: news.megatyumen.ru
Фермерское хозяйство Нижнетавдинского района «Фаворит» приобрело 100 коров новой породы - «Калмыкская мясная».

Раньше в районе были представлены только английская и французская породы. Однако калмыкские коровы тоже станут востребованными.

Они отличаются высоким уровнем приспосабливаемости к сложным погодным условиям, долгое время могут жить только на подножном корме. Также они быстро восстанавливаются и хорошо дают потомство.

Как рассказывает глава фермерского хозяйства Рустем Бетляев, скоро завершится строительство коровника для поголовья, планируется в ближайшее время завести еще 100 коров этой породы. На площади 1200 гектаров хозяйство будет выращивать кормовые культуры и со временем доведет поголовье до 2000 коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью