На полях Хабаровского края завершена уборка сои

Источник: khabarovskonline.com
По информации краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, последний гектар сои был убран первого декабря, - сообщили РИАП "Хабаровск онлайн" в пресс-службе Правительства края.
Из-за высокого переувлажнения почвы сроки уборки затянулись примерно на месяц. Однако это не помешало аграриям собрать рекордные объемы. Средняя урожайность сои составила 12,9 центнеров с гектара, что на 1,3 ц/га больше прошлого года.

Рост урожайности в сельскохозяйственных организациях обеспечен, в том числе за счет элитных семян. Аграрии сельхозпредприятия «Котиково», применяя семена сорта «Иван Караманов» и «Марината» дальневосточного НИИ Россельхозакадемии, довели урожайность до 15,5 центнеров с гектара. На приобретение элитных семян аграриям были выделены субсидии из краевого бюджета.

В бюджете региона в этом году для хозяйств также были предусмотрены субсидии на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, компенсацию затрат на ГСМ.

Новые машины постепенно появляются в большинстве хозяйств, в том числе и в ООО «Даниловка». Для работы на переувлажненной почве здесь закуплен специальный зерноуборочный комбайн с широкими резино-тросовыми гусеницами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью