На получение областных грантов претендуют 66 фермерских хозяйств Томского региона

Источник: The DairyNews
В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области завершился прием документов на участие в региональных конкурсах на поддержку фермерства.
Заявки на конкурс подали 66 фермерских хозяйств из 15 муниципальных образований, включая областной центр. Исключением стали лишь Александровский и Каргасокский районы, города Стрежевой, Северск и Кедровый.
В этом году на грантовую поддержку фермерства выделено 88,6 млн рублей из бюджета области и Федерации. Из них 41,2 млн рублей начинающим фермерам  и 47,4 млн рублей – семейным  животноводческим фермам.
Начинающие фермеры смогут получить на развитие своего хозяйства до 1,5 млн рублей, при этом они должны вложить не менее 10% собственных (или кредитных) средств. Максимальный размер гранта для семейных животноводческих ферм - 10 млн рублей (не менее 40 % собственных или кредитных средств)

На поддержку государства в рамках конкурсов претендуют 53 начинающих фермера  и 13 семейных животноводческих ферм.  

Наибольшее количество заявок поступило на развитие молочного производства (30 заявок), свиноводства и мясного скотоводства (по 8 заявок на каждое направление), а также пчеловодства (5 заявок) и коневодство (4 заявки). На развитие  козоводства и кролиководства подано по 3 заявки, рыбоводства и овцеводства - по 2 заявки.

Как и в прошлые годы, конкурс пройдет в два этапа. На первом – члены  конкурсной комиссии проверят наличие полного пакета документов и оценят проекты на соответствие заявленным требованиям конкурса. После чего определится список претендентов на гранты, которые презентуют свои проекты во втором туре конкурса - на очном собеседовании, которое пройдет 27-28 апреля.
Победителями станут те, кто по результатам двух туров наберет максимальное количество баллов.
Отметим, что в 2016 году планируется поддержать не менее 27 начинающих фермеров и не менее 5 семейных животноводческих ферм.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью