На полках магазинов растет количество фальсификата

Источник: argumentiru.com
В настоящее время на полках магазинов в России устойчиво растет количество фальсификата. Об этом сообщил глава "Союзмолоко" Андрей Даниленко на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Аргументов.ру.

По его словам, к такому выводу приводят результаты контрольных закупок, регулярно производимых представителями возглавляемой им организации.

При этом суть фальсификата заключается, как правило, в неоправданном использовании заменителей.

"Продукты делаются не из заменителя молочного жира, а из технически сырого пальмового масла. То есть, из продукта, из которого надо свечки делать, хозяйственное мыло, но никак не молочную продукцию. Есть отдельные сети, которые волевым решением, сотрудничая с нами, убрали это безобразие с полок. Если в течение месяца ситуация кардинально не изменится - объявлю, куда лучше не ходить за молочной продукцией",- отметил Андрей Даниленко.

"Если мы не будем заниматься этими проблемами, то просто уничтожим отрасль, где прямым или косвенным образом задействовано порядка 2 миллионов человек трудоспособного населения, где производится от 20 до 25% объема продовольствия, присутствующего сегодня на наших полках",- добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью