На поддержку смоленских фермеров направлено 94 миллиона рублей

Источник: rg.ru
Постановлением администрации Смоленской области утверждена долгосрочная областная целевая программа "Поддержка малых форм хозяйствования" на 2012-14 годы.
Постановлением администрации Смоленской области утверждена долгосрочная областная целевая программа "Поддержка малых форм хозяйствования" на 2012-14 годы. Как пояснили в областном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, причиной разработки этого документа стало определенное ухудшение показателей работы личных подсобных (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФК).

Внимание к этой сфере вполне оправдано: в 2010 году на долю ЛПХ приходилось 55,4 процента от общей стоимости продукции сельского хозяйства, на долю КФХ - 4,9 процента. Несмотря на значительный удельный вес произведенной продукции, в последние годы в регионе наметилась тенденция к сокращению объемов производства в этом секторе, особенно в ЛПХ. Так, в 2008-10 годах численность поголовья крупного рогатого скота в ЛПХ сократилась на 3,3 тысячи голов, численность поголовья коров - на 4,3 тысячи голов.

 Соответственно сократилось производство молока - на 14,7 процента, реализация на убой скота и птицы - на 7,5 процента, производство яиц - на 5,6 процента. Оказывая этой сфере господдержку, областные власти рассчитывают переломить негативные тенденции и дать ей импульс к развитию. Малые формы хозяйствования, как отмечают авторы программы, играют большую роль в решении социальных проблем села, обеспечивая работой сельское население, способствуют сохранению сельского образа жизни и народных традиций.

В рамках программы начинающие фермеры смогут получить гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и бытовое обустройство; за счет средств областного бюджета будут выдаваться гранты на развитие семейных животноводческих ферм, а также выплачиваться субсидии на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе - на уплату процентов по кредитам.

Общая стоимость программы составляет 93,7 миллиона рублей, в 2012 году - около 22 миллионов рублей. Финансирование ее мероприятий будет осуществляться исключительно за счет средств регионального бюджета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью