На поддержку сельхозтоваропроизводителей Брянской области в этом году выделят более 11 млрд рублей

Источник: The DairyNews
На поддержку сельхозтоваропроизводителей Брянской области в этом году выделят более 11 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативное совещание при губернаторе Брянской области Александре Богомазе, на котором обсудили проведение зимне-стойлового содержания скота в 2018–2019 годах в сельхозпредприятиях области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По статистической информации на 1 января текущего года на территории Брянской области в хозяйствах всех категорий насчитывается 491 тысяча голов крупного рогатого скота. Это на 6% больше уровня прошлого года. Увеличилось поголовье коров до 199,4 тысячи голов (+2%). Численность КРС молочного направления по СПК и КФХ составляет 119,2 тысячу голов, в том числе молочных коров — 49,2 тысячи голов. Поголовье свиней во всех категориях хозяйств составляет 306,8 тысяч голов. Поголовье птицы в сельхозорганизациях — 13,5 млн голов. В начале зимне-стойлового периода в каждом районе была проанализирована ситуация с кормообеспеченностью и готовностью помещений к зимовке.

По словам начальника управления ветеринарии по Брянской области Николая Шлыка, госветслужбой области проведены ветеринарно-санитарные работы по дезинфекции на всех животноводческих объектах. Проведенная работа по дезинфекции помещений животноводческих ферм хозяйств является важнейшим звеном в системе профилактических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных по инфекционным, инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения:

— Зимовка скота проходит в штатном режиме. За текущий зимне-стойловый период заразных, в том числе особо опасных болезней животных, не установлено.

В течение зимовки специалистами департамента, районных сельхозуправлений и ветеринарных служб регулярно оказывается практическая помощь в организации проведения зимне-стойлового содержания, ведется контроль за устранением замечаний и недостатков, выявленных в ходе выездов на места. Молочный скот размещен в 623 животноводческих помещениях, в том числе в 360 коровниках, 263 телятниках. Мясной скот зимует на 45 площадках в 18 районах области. Кормление скота осуществляется по зимнему рациону. Для обеспечения скота в период зимовки было заготовлено 24,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота грубых, сочных и концентрированных кормов. Питательность рациона составляет в среднем 13,5 кг к. ед. в сутки на голову, что позволяет обеспечить физиологическую потребность животных и уровень их продуктивности. Об этом участникам совещания рассказал директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Среди сельхозпредприятий наибольшее количество кормов заготовлено в ООО «Нива» Брянского района (42,5 ц к. ед.), свыше 35 ц к. ед. на одну условную голову заготовлено в ООО «Красный Октябрь», ООО «Новый путь», СПК «Зимницкий», ООО «Трио», ОАО «Железнодорожник», ООО «Колхозник» и ряде других хозяйств. Скот обеспечен ежедневным моционом. В наличии имеются дополнительные подкормки.

Специалистами департамента сельского хозяйства и районных управлений хозяйства проведен мониторинг наличия в сельхозпредприятиях кормовых и материальных ресурсов на период зимовки и определена задача по обеспечению ежемесячного валового производства молока не менее 16 тыс. тонн, при уровне товарности не менее 86 процентов, прироста надоя на одну корову не менее 5%. Разработан график выездных собеседований с руководством и специалистами муниципальных районов, на которых будут согласованы целевые показатели развития отраслей растениеводства и животноводства на текущий год.

ООО «Брянская мясная компания» продолжает реализацию инвестпроекта по развитию мясного скотоводства в регионе. Численность поголовья скота абердин-ангусской породы ежегодно растет и на сегодня составляет 354,5 тыс. голов, в том числе коров 138,4 тыс. голов, что на 10% и 5% соответственно выше уровня прошлого года.

— Продолжается расширение производственных объектов АПХ «Мираторг». Ведется строительство трех площадок с поголовьем 10 тыс. голов КРС. Завершается строительство фидлота с проектной мощностью 80 тыс. голов КРС. Начато строительство двух свинокомплексов мощностью 6 800 свиноматок, в птицеводстве расширение комплекса по выращиванию цыплят-бройлеров. Кроме того свои свиноводческие мощности расширяет АПХ «Охотно», начато строительство свинокомплекса на 3000 свиноматок, — отметил Борис Грибанов.

Численность КРС молочного направления по всех категориях хозяйств составляет 134,5 тысяч голов, в том числе молочных коров — 60 тысяч. Поголовье свиней во всех категориях составляет 306,8 тыс. голов. Поголовье птицы в сельхозорганизациях — 13,5 млн голов. За прошлый год во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в живом весе составило 420,3 тыс. тонн, молока — 290,7 тыс. тонн, яиц — 371,4 млн штук.

Продуктивность дойного стада за прошлый год составила в сельхозпредприятиях 4675 кг, а во всех категориях хозяйств 5000 кг. Лучшими районами по валовому производству молока в СПК и КФХ являются: Стародубский — 44,7 тыс. тонн молока; Брянский — 31 тыс. тонн молока. Хорошие темпы роста в производстве молока в 2018 году показали Дубровский район 10,9 тыс. тонн (+469 тонн к уровню 2017 года), Комаричский район 13,8 тыс. тонн (+659 тонн к уровню прошлого года), Погарский район 9,9 тыс. тонн (+757 тонн к уровню 2017 года), Трубчевский район 8,2 тыс. тонн (+1463 тонны к уровню 2017 года). Лучшими хозяйствами по производству молока являются: ООО «Нива» (17,4тыс.тонн), ООО «Красный Октябрь» (17,3 тыс. тонн), ООО «Новый путь» (9,0 тыс. тонн), ООО «Русское молоко» (7,8 тыс. тонн), СПК «Зимницкий» (5,5 тыс. тонн), колхоз «Прогресс» (5,0 тыс. тонн) и ООО «Молочное» (4,9 тыс. тонн), ООО «АгроКом» (4,5 тыс. тонн).

Такие районы как Стародубский, Брянский, Дубровский и Трубчевский надаивают более 5 тыс. кг на корову. За январь 2019 года согласно предварительной отчетности произведено 17,2 тыс. тонн молока. Ежедневно валовое производство молока составляет в пределах около 565 тонн. Ежесуточный надой 12,0 кг молока. Товарность молока на уровне 85–87%.

Александр Богомаз подчеркнул, что развитие сельского хозяйства на территории области — это результат планомерной работы. Строятся новые производства, увеличивается поголовье КРС, птицы в предприятиях АПХ. Так, на недавнем инвестиционном форуме, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов между Правительством Брянской области и ООО «Брянская мясная компания», ООО «Брянский бройлер». Реализация инвестиционных проектов на сумму более 10 млрд. рублей будет способствовать развитию производительных сил Брянской области, внедрению прогрессивных технологий и созданию порядка 550 новых рабочих мест.

Соглашения подписали Губернатор Брянской области Александр Богомаз и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. Предметом соглашений стали три инвестиционных проекта, которые будут реализованы на территории Брянской области. Это «Расширение комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят бройлеров» — предполагается вложение средств инвестора в размере 4,6 млрд рублей, «Строительство линии по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою и переработке мяса КРС производительностью 100 голов в час, расположенного вблизи н.п. Хмелево, Выгоничского района Брянской области (IV этап строительства)» (более 5 млрд. рублей), «Производство сексированного семени» (618 млн рублей).

— Если говорить по цифрам, плюс 70 тысяч тонн мяса в Мираторге, сегодня производят 120 тысяч тонн, а будут 190 тысяч тонн. А к 2024 году всего будет производить 600 тысяч тонн мяса КРС и птицы. Производство мяса свиней тоже развивается, строится комплекс АПХ Мираторг на 6,8 тысяч голов свиноматок. Хочу особое внимание обратить на производство молока. Ни для кого не секрет, что эта отрасль одна из самых трудоемких в сельском хозяйстве. 178 хозяйств получают свыше 3 тонн молока на корову, меньше этот показатель у 50 хозяйств. Надо подтягивать остальные за показатель за 5 тонн. Для этого проводите семинары, показывайте, как надо работать, оказывайте помощь. И, от пастбищного выгула уходите, показывайте те предприятия, которые круглогодично кормят скот на площадках — это выгодно, экономично! У нас будет построен центр Мираторг, единственный в России, и один из немногих за рубежом, таких центров и в мире единицы. И они будут заниматься мясным направлением, осеменением. И еще хочу обратить внимание глав районов, сельхозтоваропроизводителей, что в текущем году надо увеличить посев зерна и кукурузы, нам можно сделать рывок. Проведите семинар для наших сельхозтоваропроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью