На поддержку сельхозпроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В 2019 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей (127,5%) — из областного бюджета и 1 млрд рублей (105,5%) — из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Увеличено финансирование большинства направлений государственной поддержки отрасли. В частности, более чем на 50,7% увеличена поддержка на развитие молочного и мясного скотоводства, на 42,9% возросла поддержка элитного семеноводства, на 24,5% больше средств выделено на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на 60,7% увеличена поддержка на развитие малых форм хозяйствования и на 34,9% - на развитие сельских территорий», — уточнил Глеб Никитин.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, выделенные субсидии также будут направлены на техническое переоснащение, на развитие овощеводства защищенного грунта, на программы льготного кредитования, на поддержку кадрового потенциала и другие направления.

«Я считаю, что у Нижегородской области есть возможности для того чтобы привлечь еще больше средств из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства в регионе, — подчеркнул губернатор Глеб Никитин. — Такую задачу мы ставим перед региональным минсельхозом, эту работу надо продолжать».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью